Жур­на­лист немецкого журнала Fo­cus ули­чил сис­те­му бе­зопас­ности бер­линс­ко­го аэро­пор­та Te­gel в не­надеж­ности. Ре­пор­тер на­шел спо­соб проб­рать­ся на тер­ри­торию аэро­пор­та, не про­хо­дя ни­ка­ких про­ве­рок. Для это­го он ис­поль­зо­вал под­земные тун­не­ли, в ко­торых про­ложе­ны ка­бели, сис­те­мы отоп­ле­ния, вен­ти­ляции и во­дос­набже­ния. Та­ким об­ра­зом ему уда­лось доб­рать­ся не­заме­чен­ным пря­мо до взлет­но-по­са­доч­ной по­ло­сы, пишет lenta.ru 

По­пасть в под­валь­ный этаж тер­ми­нала А, ко­торым вос­поль­зо­вал­ся жур­на­лист, мо­жет лю­бой же­ла­ющий. По сло­вам од­но­го из сот­рудни­ков аэро­пор­та, две­ри ту­да час­то бы­ва­ют отк­ры­ты ча­сами и ни­како­го конт­ро­ля при­ходя­щих не ве­дет­ся. Та­ким об­ра­зом, пов­ре­дить тех­ни­чес­кие сис­те­мы аэро­пор­та или пус­тить в зда­ние ядо­ви­тый газ не сос­тав­ля­ет тру­да. 

На­пом­ним, 7 но­яб­ря аген­ты ФБР арес­то­вали муж­чи­ну, ко­торый пы­тал­ся про­ник­нуть с но­жом на борт са­моле­та в меж­ду­народ­ном аэро­пор­ту Солт-Лейк-Си­ти. За­дер­жанным ока­зал­ся 56-лет­ний Ар­тур Карл из шта­та Юта, ко­торо­му бы­ло предъ­яв­ле­но об­ви­нение – вла­дение опас­ным ору­жи­ем при по­пыт­ке под­нять­ся на борт са­моле­та. Офи­церы служ­бы бе­зопас­ности за­мети­ли, что у муж­чи­ны в кар­ма­не нож с трех­дюй­мо­вым лез­ви­ем. Сам за­дер­жанным по­яс­нил свой пос­ту­пок тем, что хо­тел про­верить, как ра­бота­ет служ­ба бе­зопас­ности аэро­пор­та. За­дер­жан­ный Ар­тур Карл взят под стра­жу и на­хо­дит­ся под следс­тви­ем.