Российские авиаперевозчики предложили запретить проносить на борт спиртные напитки даже в том случае, если они куплены в duty free. Министерство транспорта России поддержало данную инициативу и уже разработало соответствующие поправки в Воздушный кодекс, пишет Российская газета.

Когда изменения будут приняты, алкоголь, приобретенный в магазинах розничной торговли в контролируемой зоне аэропорта, персонал самолета будет забирать у пассажиров перед посадкой на рейс, а затем - уже по окончании полета - выдавать обратно.

Это же требование будет касаться и спиртного, купленного непосредственно на борту самолета. Перед взлетом все бутылки будет необходимо сдать сотрудникам авиакомпании, а они разложат их в специально отведенном месте. Отмечается, что авиакомпании готовы тратить время на сбор и выдачу алкоголя, так как безопасность на борту важнее. Вместе с тем, авиакомпаниям не будут запрещать угощать пассажира стаканом пива или бокалом вина во время полета.

За последние полтора года только одна авиакомпании насчитала более тысячи случаев, когда на борту возникали проблемы из-за пьяных пассажиров. Жесткий контроль приходится ввести еще и из-за того, что штрафы за дебоширство на борту никак не влияют на пассажиров. Сейчас они составляют 1,5 тыс. рублей (389 гривен).

Хулиганство на борту - международная проблема. Ассоциация гражданской авиации (ИКАО) ранее рекомендовала государствам принять необходимые эффективные правовые меры по предотвращению нарушений правил поведения пассажиров на борту воздушного судна, отметили в Минтрансе.