Власти Молдовы не разрешат руководству непризнанного Приднестровья открыть международный аэропорт в Тирасполе. Об этом заявил сегодня журналистам министр транспорта Молдовы Анатолий Шалару, передает Бизнес-Тасс.

"Мы никак не можем открыть международный аэропорт в Тирасполе. Учитывая международную практику, международный аэропорт должен получить сертификацию ICAO - международной организации гражданской авиации. В данном случае у молдавских властей в Тирасполе нет ни таможенного доступа, ни приграничной полиции, мы не можем гарантировать безопасность полетов и пассажиров", - сказал министр.

Напомним, на этой неделе лидер Приднестровья Евгений Шевчук распорядился начать работу по восстановлению гражданского воздушного сообщения из Тирасполя. Он дал поручение в течение двух месяцев подготовить необходимые документы для реализации проекта и начать поиск спонсора.

Аэродром в Тирасполе до распада СССР использовался для полетов военной авиации. После 1991 года были предприняты попытки перепрофилировать его в пассажирский аэропорт, который был бы крупнейшим в этом регионе. Однако работы были приостановлены в связи с приднестровским конфликтом и отсутствием финансирования. До 1998 года аэродром использовался для нужд расквартированной здесь группы российских войск.