Стоимость проекта продолжения строительства Киевской кольцевой автодороги от Столичного шоссе до автодороги М-03 Киев - Харьков - Довжанский на участке Киев - Борисполь по результатам технико-экономического обоснования снизилась вдвое - с 1 млрд евро до 428 млн евро. Об этом сообщил глава Госинвестпроекта Владислав Каськив, передает Интерфакс-Украина.

Дорогу построят на условиях концессии в течение пяти следующих лет.

По словам Каськива, реализация проекта обеспечит облегчение трафика через Киев на 20 тыс. автомобилей в день, из которых 11 тыс. - грузовых, а также сэкономит водителям минимум 20 минут. "Проект обеспечит экономию топлива в размере 20 млн евро в 2017 году и 100 млн евро в 2050 году, а также создаст в столице новую инфраструктуру и 2,1 тыс. новых рабочих мест", - добавил он.

Глава Госинвестпроекта также сообщил, что из 18 км общего участка объекта 700 м составит длина моста, 6 км - протяженность эстакады и 11,5 км - дорожное полотно. Средняя скорость движения составит 110 км/час. Количество полос движения составит по две на основном участке, по три на мосту в каждую сторону.

"Прогноз интенсивности движения - 20 тыс. автомобилей в день в 2017 году и до 80 тыс. автомобилей в 2050-м", - сказал Каськив.

Кроме инвестиций в размере 428 млн евро, концессионер израсходует 128 млн евро на содержание объекта. "Ориентировочная стоимость проезда через концессионную дорогу будет стоить 6 грн (58 евроцентов) - для легковых автомобилей, от 17 грн (1,66 евро) до 37 грн (3,35 евро) - для грузовых в зависимости от габарита", - сообщил глава Каськив.

Напомним, в марте 2012 года президент Виктор Янукович обновил перечень национальных проектов и расширил полномочия Госинвестпроекта. Янукович расширил нацпроект "Воздушный экспресс" до нескольких стратегических инфраструктурных проектов: строительство ж/д пассажирского сообщения Киев - аэропорт Борисполь, строительство городской кольцевой дороги вокруг Киева на упомянутом выше участке, строительство дороги от Подольского моста через Днепр до проспекта Ватутина.

В мае 2012 года, сообщалось, что компания Zagope-Construcoes e Engenharia SA (Порту Салву, Португалия), входящая в бразильскую Groupe Andare Gutierrez, победила в тендере на разработку ТЭО строительства продолжения городской кольцевой дороги в Киеве.