Запорожский городской совет запретил отчуждение имущественного комплекса государственного предприятия "Международный аэропорт "Запорожье". За соответствующее решение проголосовали 67 из 70 присутствующих депутатов горсовета при 46 минимально необходимых, передают Украинские новости.

В частности, горсовет принял обязательство о недопущении отчуждения, передачи в залог аэропорта в случае передачи его из государственной в коммунальную собственность.

Также город обязуется сохранить целевое назначение объектов аэродрома, которые обеспечивают его основную производственную деятельность.

Департаменту коммунальной собственности и приватизации горсовета поручено подготовить решение о включении аэропорта в перечень объектов коммунальной собственности, которые не подлежат приватизации.

Как сообщил на сессии мэр Запорожья Александр Син, данное решение обусловлено требованием Кабинета министров как условие, при выполнении которого правительство передаст аэропорт в собственность города.

Напомним, в октябре в ходе визита в Запорожье премьер Николай Азаров завил, что Кабмин намерен передать аэропорт Запорожье в коммунальную собственность города. В феврале 2011 года Запорожский горсовет дал согласие на принятие его в коммунальную собственность, при этом взлетно-посадочная полоса останется в собственности государства.

Горсовет намерен искать инвестора для реконструкции и развития аэропорта, а до этого финансирование работы предприятия будет осуществляться из горбюджета. Аэропорт Запорожье занимает территорию площадью 60 га с взлетно-посадочной полосой длиной 2 500 м.