На этой неделе должно было начаться роуд-шоу в преддверии размещения государственных 20% Новороссийского морпорта (НМТП), книга заявок должна была закрыться 7 ноября. Но официальный старт роуд-шоу так и не был дан, говорят два источника, близких к банкам-организаторам SPO порта, пишут Ведомости.

Правительство так и не выбрало форму продажи госпакета порта. Рассматривается вариант продажи госпакета порта на открытом аукционе, заявил вчера первый вице-премьер Игорь Шувалов. Хотя еще в начале сентября Шувалов предлагал президенту Владимиру Путину провести SPO НМТП. Аналогичные рекомендации выдал Росимуществу агент по продаже госпакета порта - UBS.

"Нужен один инвестор, который мог бы сбалансировать позицию уже имеющихся сильных акционеров в НМТП", - объяснил Ведомостям федеральный чиновник позицию правительства. Контрольный пакет НМТП (50,1%) принадлежит СП совладельца группы "Сумма" Зиявудина Магомедова и "Транснефти". Ранее Прайм со ссылкой на свои источники сообщал, что "Сумма" планировала приобрести во время размещения 3-5% НМТП.

Вчера 20% НМТП на LSE стоили 341 млн долларов.

Актив не должен достаться госкомпаниям, сказал Шувалов. Правительство собирается ограничить их участие в приватизации: готовится проект постановления, по которому не только госхолдинги, но и их структуры должны будут получать спецразрешение премьера на участие в таких сделках.