Власти Таиланда начинают реализацию программы развития международного аэропорта Суванабхум в Бангкоке для увеличения его пропускной способности вдвое до 90 млн пассажиров в год. Об этом сообщает Бизнес-Тасс со ссылкой на таиландские СМИ.

На первом этапе к декабрю 2016 года запланировано завершить вторую фазу развития аэропорта, что позволит увеличить его пропускную способность до 60 млн пассажиров в год. На вторую фазу будет затрачено 62 млрд бат (один бат примерно равен одному рублю). Далее начнется реализация 3-й и 4-й фаз.

Как ожидается, третья фаза строительства обойдется в такую же сумму, как и вторая. В ходе этого этапа с 2016 по 2021 год будет расширен пассажирский терминал за счет пристройки помещений с западной стороны, а также прорыты дополнительные транспортные тоннели и построена система внутренней перевозки пассажиров. По завершению третьей фазы аэропорт сможет обслуживать до 75 млн пассажиров в год.

Четвертую фазу планируется завершить к 2032 году. К этому времени будет возведен еще один пассажирский терминал к югу от уже существующего, что позволит аэропорту принимать до 90 млн пассажиров ежегодно.

Суванабхум уже является одним из крупнейших аэропортов в Юго-Восточной Азии.