Европейский производитель турбовинтовых самолетов ATR намерен расширить парк своих ВС в России. Как сообщил глава компании Филиппо Баньято, ATR рассчитывает поставить российским авиаперевозчикам от 50 до 100 самолетов в течение ближайших пяти лет, пишет ATO.ru

"Я уверен, что этот рынок будет расти. Я не могу раскрыть, с кем из российских авиакомпаний мы сейчас ведем переговоры по поводу новых поставок, но могу сказать, что запросы на самолеты ATR со стороны российских компаний есть. Думаю, что мы сможем поставить на российский рынок от 50 до 100 самолетов в ближайшие пять лет", - сказал руководитель компании.

По его словам, точные объемы поставок во многом будут зависеть от того, отменит ли российское правительство импортные пошлины на 70-местные самолеты. Баньято также добавил, что рынок России и СНГ является одним из приоритетных для компании. "Мы поставили 35 самолетов группе "ЮТэйр" (включает также перевозчика "ЮТэйр-Украина").

Кроме того, наши самолеты эксплуатирует компания NordStar — пять они уже получили, еще пять заказали", - рассказал он об уже сделанных на этот рынок поставках. Компания ATR  специализируется на выпуске региональных турбовинтовых самолетов. Сейчас производитель выпускает две модели: 50-местный ATR 42 и 70-местный ATR 72. Украинским аналогом можно назвать региональный пассажирский турбовинтовой самолет Ан-140.

Самолет имеет дальность полета около трех тысяч километров и предназначен для перевозки 52 пассажиров.