Уп­равле­ние граж­данс­кой ави­ации Ве­ликоб­ри­тании (CAA) при­няло ре­шение об уве­личе­нии ко­личест­ва рей­сов меж­ду Моск­вой и Лон­до­ном. CAA так­же ут­верди­ло две ави­аком­па­нии, ко­торые бу­дут осу­щест­влять по­леты из Лон­до­на в Моск­ву сог­ласно двус­то­рон­не­му сог­ла­шению с рос­сий­ским пра­витель­ством. Ими ста­ли Bri­tish Air­wa­ys (BA, аэро­порт Хит­роу) и easy­Jet (аэро­порт Гат­вик), со­об­ща­ет пресс-служ­ба САА, пишет AEX.ru

«Ра­нее по­леты из Лон­до­на в Моск­ву вы­пол­ня­ли ави­аком­па­нии BA и BMI. Пос­ле сли­яния BMI с BA за­яв­ки на вы­пол­не­ние по­летов по дан­но­му марш­ру­ту бы­ли по­даны ави­аком­па­ни­ями BA, easy­Jet и Vir­gin At­lantic. За­дача САА зак­лю­чалась в том, что­бы выб­рать тех пе­ревоз­чи­ков, ко­торые бу­дут ле­тать из Лон­до­на в Моск­ву. От­бор ави­аком­па­ний осу­щест­влял­ся ис­хо­дя из кри­тери­ев удов­летво­рения ими раз­личных пот­ребнос­тей пас­са­жиров, в част­нос­ти, на­ибо­лее низ­кой сто­имос­ти би­летов, обес­пе­чения бе­зопас­ности по­летов и про­чих фак­то­ров, обес­пе­чи­ва­ющих эф­фек­тив­ность воз­душ­ных пе­ре­во­зок в Ве­ли­коб­ри­та­нии и эф­фек­тив­ное ис­поль­зо­ва­ние аэро­пор­тов», - по­яс­ни­ли в уп­рав­ле­нии. 

Дан­ное ре­шение бы­ло при­нято по ре­зуль­та­там слу­шаний, в хо­де ко­торых груп­па чле­нов прав­ле­ния CAA зас­лу­шала каж­дую из пре­тен­до­вав­ших на этот марш­рут ави­аком­па­ний. В ре­зуль­та­те CAA при­няло ре­шение о про­дол­же­нии по­летов, вы­пол­ня­емых BA из аэро­пор­та Хит­роу в аэро­порт До­моде­дово, а так­же раз­ре­шило ави­аком­па­нии easy­Jet вы­пол­нять рей­сы из аэро­пор­та Гат­вик в аэро­порт До­мо­де­до­во. 

Ян Ос­борн, ди­рек­тор CAA по воп­ро­сам нор­ма­тив­но-пра­вовой по­лити­ки, ска­зал: “Кон­ку­рен­ция меж­ду BA и easy­Jet долж­на стать вы­год­ной для пас­са­жиров. Ком­па­ния easy­Jet прив­не­сет на ры­нок ин­но­ваци­он­ный про­дукт; у это­го пе­ревоз­чи­ка есть дос­та­точ­ный по­тен­ци­ал, что­бы пре­дос­та­вить пас­са­жирам вы­год­ные та­рифы”. “Мы ре­шили, что easy­Jet предс­та­вит со­вер­шенно но­вый про­дукт на этом рын­ке, что в свою оче­редь бу­дет сти­мули­ровать даль­ней­шее внед­ре­ние ин­но­ваций на дан­ном нап­равле­нии, а так­же удов­летво­рение и сти­мули­рова­ние спро­са со сто­роны пас­са­жиров, в част­нос­ти, по средс­твам за­дей­ство­ва­ния вто­ро­го аэро­пор­та (Гат­вик)”, - до­ба­вил он. 

Ожи­да­ет­ся, что easy­Jet нач­нет по­леты в Моск­ву в на­чале сле­ду­юще­го го­да. В то же вре­мя CAA подт­вер­жда­ет, что ави­аком­па­ния BA про­дол­жит вы­пол­не­ние рей­сов по дан­но­му марш­ру­ту сог­ласно те­куще­му рас­пи­са­нию, уточ­ни­ли в САА.