Государственная исполнительная служба открыла исполнительное производство по принудительному взысканию с компании "Хай-рейз Констракшнз" (Одесса) 82 млн гривен долга в пользу Ильичевского морпорта (Одесская область). Об этом сообщил начальник ИМТП Александр Григорашенко на пресс-конференции 19 октября, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, компания получила указанную сумму от порта в 2011 году двумя траншами в качестве оплаты реконструкции причала №29, который фактически находится на территории Ильичевского рыбного порта.

При этом средства были перечислены без конкурса и без тендера, отметил Григорашенко. "Все суды портом выиграны. На "Хай-рейз Констракшнз" сегодня идет процедура исполнительной службы о возврате денег. Нелегко это было сделать, не скрою. Потому что наша судебная система - это... Даже когда взял за горло, все, что можно выдавить, это банкротство", - сказал сказал начальник порта.

В пресс-службе "Хай-рейз Констракшнз" Интерфакс-Украина посоветовали обратиться за комментариями "через полторы недели, так как руководство в отпуске".

Григорашенко также сообщил, что 18 октября исполнительная служба начала изъятие имущества у николаевской компании, которая строила для порта буксир и получила предоплату в размере 35 млн гривен, но строительство не закончила. Он не уточнил, о какой компании идет речь.

Напомним, прокуратура Одесской области в августе 2011 года объявила в розыск бывшего начальника ИМТП Константина Лавриненко. По данным прокуратуры, Лавриненко в нарушение закона без выполнения компанией "Хай-рейз Констракшнз" стройработ с 20 мая до 16 июня прошлого года перевел от имени ИМТП на банковский счет частной компании в целом 79,634 млн гривен.

ИМТП и "Хай-рейз Констракшнз" 19 апреля 2011 года заключили договор на реконструкцию причала №29 и строительство берегоукрепления для холодильно-рефрижераторного терминала. Стоимость работа составляла 97,562 млн гривен. Порт 20 мая того же года перечислил подрядчику авансовый платеж в размере 14,6 млн гривен. По допсоглашению от 23 мая 2011 года порт перечислил компании еще 55 млн гривен.