Концерн Boeing прогнозирует, что авиаперевозчики Северной Америки закупят 7,29 тыс. новых самолетов на сумму 820 млрд долларов на протяжении следующих 20 лет, сообщила пресс-служба производителя.

Согласно пресс-релизу, общий парк воздушных судов в регионе возрастет с 6,65 тыс. до 8,83 тыс. к 2031 году с учетом вывода из эксплуатации устаревших машин.

Boeing прогнозирует рост количества узкофюзеляжных самолетов на 69% к 2031 году. По оценкам производителя, рост цен на топливо вынуждает перевозчиков форсировать свои программы обновления флота и закупать более экономичные воздушные суда.

Объемы дальнемагистральных перевозок в и из Северной Америки, по прогнозам Boeing, будут ежегодно расти примерно на 5%. Это связано с ожидаемым потоком из Юго-Западной Азии, Китая, Ближнего Востока, Африки и ЮАР. В результате вырастет спрос на широкофюзеляжные самолеты типа Boeing 787 Dreamliner.

В то же время, по мнению руководства концерна, крупногабаритные машины типа Boeing 747 не будут пользоваться большим спросом, их число в общем объеме не превысит 40.