Минтранс Беларуси за истекший период года получил дополнительно к основной квоте около 32 тыс. разрешений на проезд белорусских автоперевозчиков по дорогам иностранных государств. Об этом 24 октября журналистам сообщил замминистра транспорта и коммуникаций Александр Шишко, передает БЕЛТА.

По его словам, сейчас Минтранс обменивается разрешениями на международные автоперевозки пассажиров и грузов с транспортными ведомствами 50 стран.

Всего на 2012 год получено свыше 582 тыс. разрешений на проезд грузовых машин по зарубежным дорогам и около 10 тыс. разрешений на перемещение пассажирских автотранспортных средств в нерегулярном сообщении.

С начала текущего года отмечается стабильная положительная динамика по количеству поездок белорусских международных перевозчиков в большинство стран Европы. Так, за январь-сентябрь компании использовали более 372 тыс. иностранных разрешений для грузоперевозок, что на 11,2% больше, чем за такой же период прошлого года.

В 2012 году представители Минтранса провели заседания смешанных комиссий по международному автосообщению с органами Польши, Украины, Чехии, Азербайджана, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Сербии, Македонии, Турции, Казахстана, Болгарии, Узбекистана, Венгрии. На следующей неделе состоится заседание смешанной комиссии с партнерами из Германии, в ноябре - из Швейцарии, в декабре - из Нидерландов.