Министерство инфраструктуры инициирует отказ от бумажного документооборота при осуществлении контроля и оформления грузов и транспортных средств в портах. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

На замену сегодняшней практике предлагается создать и ввести в действие электронную информационную систему - по аналогии используемых систем в ведущих портах Европы. Соответствующий проект постановления Кабинета министров выносится на публичное общественное обсуждение.

Документом предлагается создать Единую информационную систему портового сообщества (ЕИС), к которой необходимо подключить администрацию и производственные комплексы порта, стивидорные компании, контролирующие органы и службы (таможенную, санитарную, ветеринарную, карантинную и другие), агентские и экспедиторские организации и другие организации, участвующие в транспортировке или обработке грузов и транспортных средств.

Все эти участники через ЕИС будут обмениваться информацией, осуществлять проверку, оформление, расчеты. По ЕИС будут передаваться документы, достаточные для контроля и оформления грузов и транспортных средств при грузовых перевозках.

Отметки контролирующих органов о всех принятых ими решениях в отношении товаров и транспортных средств также будут вноситься в ЕИС.

Мининфраструктуры считает, что такая организация работы в портах позволит значительно упростить процедуру и сократить время оформления грузов и обработки транспортных средств, оптимизировать процессы транспортировки.