На Симферопольском вокзале строительство пешеходного конкорса вступило в завершающую стадию. Об этом сообщает Респутбликанский комитет Крыма по транспорту и связи.

Сейчас на конкорсе устанавливают эскалаторы, которые будут функционировать параллельно с лестничными маршами. В ближайшее время оборудуют лифты-подъемники для транспортировки лиц с ограниченными физическими возможностями. Лифтовые шахты обшивают прозрачным оргстеклом. Внутри самого конкорса готовы лестничные марши, освещение, информационные табло.

По словам главного инженера Приднепровской железной дороги Юрия Тищенко на конкорсе будет вестись видеонаблюдение. Планируется установка 21 камеры. Остальные работы также движутся к завершению: на платформе для пригородных поездов установлены турникеты и пункт наблюдения.

Полностью готов павильон предварительных касс, который оснащен информационным табло, картой Крыма, для работников касс созданы комфортные условия для работы. В зимнее время павильон будет обогреваться тепловой пушкой, летом кондиционерами.

Специально для доступа в помещение лиц с ограниченными физическими возможностями установлены широкие двери, на входе оборудованы пандусы для въезда и выезда, туалет оборудован специальным приспособлением для удобства инвалидов. На территории пригородного вокзала разбит сквер, установлены скамейки, посажены деревья и кустарники.

Отмечается, что строительство конкорса позволит увеличить пропускную способность вокзала, улучшить комфорт для пассажиров-курортников, а также разделить поток пригородного и дальнего сообщения.

Напомним, всего в строительство конкорса Приднепровская железная дорога инвестирует 35,7 млн гривен.