"Свободная практика" в Одесском порту предоставлена ​​521-у контейнеровозу и 42-м наливным судам. Об этом сообщил первый заместитель начальника Одесского порта Михаил Соколов в своем выступлении на XV-й конференции по транспорту и логистике, которая открылась сегодня в Одессе в рамках очередного Международного Черноморского транспортного форума, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Акцентируя внимание на "свободной практике", Соколов отметил, что оформление судов в этом режиме "позволяет сэкономить в среднем до 45 минут по каждому судну".

Интерес участников конференции вызвала информация докладчика о внедрении Одесским портом компьютеризированных технологий управления транспортными процессами и оформления грузов (системы "электронный пропуск", "электронный наряд", электронное планирование заезда автотранспорта на территорию порта и др.).

C 8 октября в Одесском порту впервые в практике украинских портов началось оформление контейнеров на основе электронного наряда (в рамках совместного с Гостаможслужбой и компанией "Пласке" проекта "Единое информационное портовое сообщество"). По словам Соколова, по состоянию на 20 октября к системе подключились шесть экспедиторских компаний и семь контейнерных линий.

Термин "свободная практика" означает разрешение на проведение грузовых операций на судне до момента окончания работы комиссии, поднимающейся на борт для выполнения формальностей в порту прибытия.Возможность приступить к загрузке-разгрузке судна сразу же после его швартовки сокращает время непроизводительных простоев флота, что выгодно как портовикам, так и судовладельцу. Так, по опыту обработки судов-контейнеровозов в Одесском порту: экономия стояночного времени составляет до 25 суток в год, дополнительный доход порта - 6 млн долларов, судовладельца - не менее 2 млн долларов.

В рамках Международного Черноморского транспортного форума-2012 (23-25 ​​октября, Одесса) запланировано проведение ряда выставок по транспорту и логистике, а также Международной конференции "Транзитный потенциал Украины. Эффективная инфраструктура и логистика на транспорте в странах Юго-Восточной Европы". Мероприятия проходят при поддержке Мининфраструктуры, Международной ассоциации судовладельцев Черноморского бассейна (BINSA), Ассоциации украинских портов "Укрпорт", Ассоциации портов Черного и Азовского морей (BASPA), Европейского союза транспортников Украины.