Инвестиции в порт Амирабад, крупнейший морской порт на севере Ирана, к настоящему моменту превысили 4 млрд долларов, передает ПортНьюс со ссылкой на Iran News.

Процесс повышения пропускной способности порта Амирабад продолжается, и в первом полугодии по мусульманскому календарю (20 марта - 21 сентября) объем разгрузочно-погрузочных работ в порту составил 1,954 млн тонн, что на 43% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Пропускная способность порта Амирабад на данный момент составляет около 2,8 млн тонн грузов в год, а с вводом в эксплуатацию строящихся в настоящее время 4 новых причалов этот показатель вырастет до 3,5 млн тонн.

В особой экономической зоне "Порт Амирабад" реализуется несколько проектов. В том числе ведется строительство второго и третьего элеваторов для зерновых общей вместимостью 52 тыс. тонн, хранилища для нефтепродуктов, электростанции мощностью 4 МВт, целлюлозно-бумажной фабрики, завода по выпуску стальной продукции, хранилища на 5 тыс. тонн различной продукции, торгово-развлекательного комплекса, промышленного холодильника и фабрики по сортировке фруктов.