Скоростной трамвай на Троещине станет доступен для пассажиров с 6 часов утра 25 октября. До конца месяца киевляне будут пользоваться новым видом транспорта бесплатно, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

24 октября состоится тестовый проезд трамвая на Троещине от улицы Милославской до пересадочного узла на городскую кольцевую электричку.

"На время, пока мы будем возводить метро на Троещину, трамвай с пересадкой на кольцевую электричку возьмет на себя основную нагрузку пассажирских перевозок на жилом массиве. Этот проект поможет сократить время, которое киевляне проводят в транспорте, добираясь до своих мест работы или домой", - передаются в сообщении слова главы КГГА Александра Попова.

После 1 ноября жители Троещины смогут добираться до правого берега Киева, пользуясь комбинированным билетом, стоимость которого составит 2 гривны. Билет можно будет использовать для проезда собственно в трамвае (прокомпостировав его с одной стороны), а затем и в городской электричке (прокомпостировав с другой стороны).

Стоимость такого комбинированного билета будет на на 1,2 гривны дешевле, чем стоимость билетов на трамвай и на электричку, купленных отдельно. При этом в случае, если эксперимент окажется успешным, такую практику распространят на весь Киев, сообщил Попов.

В ходе реконструкции с достройкой скоростного трамвая обустроены две новые станции и восстановлены пять существующих. Построена эстакада, отрезок пути от проспекта Генерала Ватутина до железнодорожной станции, смонтирована контактная сеть и сеть наружного освещения. Также реконструирован участок трамвайной линии от улицы Милославской до улицы Генерала Ватутина. Построены посадочные платформы Милославская, Теодора Драйзера, Каштановая, Генерала Ватутина с навесами, павильонами касс и охраны.