Правительство Молдовы в пятницу приняло постановление, согласно которому местные авиакомпании будут обязаны выплачивать пассажирам компенсации за отмену или длительную задержку рейсов. Об этом сообщает Интерфакс.

Премьер-министр страны Влад Филат отметил в ходе заседания правительства, что такое решение является следствием обязательств, которые Молдова взяла на себя в рамках подписанного страной в 2012 году соглашения о едином воздушном пространстве с ЕС.

Постановление правительства направлено на то, чтобы дисциплинировать авиакомпании, которые выполняют рейсы в/из Молдавии, и защитить права потребителей. "Компания, которая нанесла ущерб пассажирам, должна платить. Пассажир не должен страдать за отмену или задержку рейсов", - подчеркнул Филат.

В случае отмены рейса, пассажиры смогут рассчитывать на погашение в течение 7 дней полной стоимости билета, а также, при необходимости, на перелет в начальную точку отправления в максимально короткие сроки. Кроме того, в случае длительного ожидания авиакомпания должна обеспечить пассажиров питанием и напитками.

Пассажиры также имеют право на два бесплатных телефонных звонка и отправку бесплатных сообщений по факсу или электронной почте. Пассажиры вправе рассчитывать на компенсацию от авиакомпании в размере 250 евро при перелете на расстояние до 1,5 тыс. км, 400 евро - при перелете на расстояние 1,5-3,5 тыс. км и 600 евро - при перелете более чем на 3,5 тыс. км.

В случае задержки рейса на 2-5 часов пассажирам должно предлагаться питание, напитки. Они вправе совершить два бесплатных телефонных звонка и отправлять бесплатные сообщения по факсу или электронной почте. Если задержка превышает 5 часов, то пассажиры имеют право требовать возмещения полной стоимости билета в течение 7 дней.

В настоящее время лицензии на авиаперевозки в Молдове имеют более 20 компаний. Крупнейшим авиаперевозчиком в стране является государственная компания Air Moldova.