Условием сохранения финансирования Европейским банком реконструкции и развития (ЕББР) проектов в Украине на уровне около 1 млрд евро в год является улучшение инвестиционного климата в стране. Об этом заявил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек, передает Интерфакс-Украина.

"ЕБРР вложил в экономику страны уже более 8 млрд евро в рамках 320 проектов. Сохранение финансирования на уровне 1 млрд евро ежегодно возможно только при условии улучшения инвестиционного климата и последовательной реализации реформ", - сказал он на заседании комитета экономических реформ при президенте Украины в среду в Киеве.

Куусвек с сожалением отметил, что остается неудовлетворительной ситуация с функционированием прозрачной и независимой судебной системы, что, по его словам, особенно заметно при решении вопросов коммерческого характера. В числе негатива он также назвал давление налоговых органов на бизнес.

В то же время глава представительства признал, что за последние два года правительство Украины добилось значительных успехов в проведении реформ, однако страна остается зависимой от внешних источников финансирования. В частности, он уточнил, что прекращение программы финансирования Международного валютного фонда служит негативным сигналом для инвесторов.