Украина нуждается в создании специального органа, призванного проводить технические расследования дорожно-транспортных происшествий, особенно - при перевозке опасных грузов. Об этом в Одессе заявил директор Департамента по безопасности Министерства инфраструктуры Юрий Гержод в ходе международной конференции "Перевозка опасных грузов. Актуальные проблемы и пути их решения", передает корреспондент ЦТС.

Гержод отметил, что в Украине ДТП расследуются только в уголовном аспекте - с точки зрения наличия состава преступления, в то же время техническая составляющая причин аварии является не менее важной.

Органы технических расследований ДТП существуют сегодня лишь в нескольких развитых странах Европы, но, по мнению главы департамента, Украине такой орган необходим в связи с несовершенством законодательной базы. Так, подчеркнул Гержод, сегодня одни ведомства выдают лицензии на перевозку опасных грузов, в то время как проверяющими являются другие - в данном случае Госавтоинспекция.

Научный сотрудник экспертной компании "НТТП Райдо" (Украина) Алексей Соколов сообщил, что ГАИ проводит проверку, как правило, два раза в год в ходе спецопераций "Опасный груз". Перед этим инспекторы ГАИ, задействованные в операциях, проходят двухдневный инструктаж, то есть обучаются работе по контролю перевозок опасных грузов всего четыре дня в году.