Европейская аэрокосмическая корпорация European Aeronautic, Defence & Space Co. (EADS) и британская BAE Systems Plc прекратили переговоры о слиянии, говорится в совместном пресс-релизе компаний, передает Интерфакс-Украина.

EADS и BAE объявили 12 сентября, что ведут переговоры о возможности формировании единой группы при сохранении отдельного листинга компаний на фондовых биржах.

"Компании уверены, что объединение их операций является логичным: слияние привело бы к созданию группы, которая стала бы лидером в сфере технологий, а также улучшило бы конкурентоспособность и возможности для роста бизнеса в сфере коммерческой авиации и оборонного сектора, что выгодно для всех акционеров", - отмечается в пресс-релизе.

Между тем, переговоры с имеющими отношение к обеим компаниям государствами не дошли до момента, когда EADS и BAE могли бы полностью раскрыть все преимущества сделки и представить детальные аргументы в пользу объединения, заявили компании.

EADS и BAE уже согласовали между собой коммерческие условия сделки, юридическую структуру объединенной компании, структуру управления ею, а также стратегию бизнеса и краткосрочную дивидендную политику.

"Однако с самого начала переговоров обе компании знали, что смогут договориться об объединении лишь в том случае, если сделка устроит всех акционеров и получит их поддержку, - говорится в пресс-релизе. - Несмотря на конструктивность переговоров, стало ясно, что интересы государств-акционеров компаний не могут быть урегулированы друг с другом или с целями, поставленными EADS и BAE для слияния. В связи с этим компании приняли решение, что будет лучше прекратить переговоры и продолжить фокусироваться на собственных стратегиях".

Акции EADS подорожали на информации о прекращении переговоров на 4,4% до 27,25 евро, стоимость бумаг BAE опустилась на 2,9% до 316 пенсов.