На троещинской линии скоростного трамвая будут курсировать трамваи с кондиционерами. Впервые в Украине такие трамваи будет производить киевское коммунальное предприятие "Киевпастранс", сообщает пресс-служба КГГА.

Сегодня уже 5 новых трамвайных вагонов типа Т-3UA-3 пополнили трамвайный парк Киева, шестой находится на завершающей стадии производства. Планируется, что до конца года будут изготовлены еще три одинарных трамвайных вагона и один трехсекционный.

Новые модели трамваев имеют низкий пол, двери вагона оснащены рампой для поднятия кресел-колясок, а внутри оборудовано специальное место для их фиксации. Салон трамвая укомплектован мягкими сидениями, электронной системой информирования пассажиров о маршруте и остановке с использованием монитора и электронного речевого информатора.

Энергетическая система трамвая оборудована электронной системой управления электроприводом, что позволяет до 40% сократить энергопотребление и улучшить такие динамические характеристики как плавность разгона и торможения. К тому же, при торможении вагон возвращает электроэнергию в контактную сеть.

Напомним, в августе 2011 года в Киеве основано производство одинарных современных трамвайных вагонов. Первый образец изготовлен на производственных мощностях коммунального предприятия "Киевпастранс" и продемонстрирован в декабре прошлого года. После испытаний трамваи введены в эксплуатацию. Кроме того, начато производство трехсекционных трамваев на Киевском заводе электротранспорта.