8 октября в Одесском морском торговом порту (ОМТП) впервые в практике украинских портов начал работать в тестовом режиме пилотный проект электронного наряда. Сегодня же по безбумажной технологии был оформлен первый контейнер, передает пресс-служба порта.

Фактически, это стало точкой отсчета в реализации Единого информационного портового сообщества (ЕИПС) в рамках проекта "Единое окно - локальное решение" в зоне деятельности Южной таможни". По решению межведомственной комиссии, созданной по поручению Кабмина, в которую вошли представители всех ведомств, участвующих в транспортном процессе, ОМТП выбран в качестве базового порта проекта.

В мае нынешнего года Одесский порт и Государственная таможенная служба подписали технологическую схему внедрения первого этапа системы ЕИПС. После предварительного обсуждения и согласования к проекту подключились контейнерные терминалы, которыми оперируют компании "ГПК-Украина" и "Бруклин-Киев порт", несколько контейнерных линий (остальные в стадии подключения). Готовятся к подключению судовые агенты и экспедиторы, которые согласились участвовать в эксперименте. В завершающий этап вступило создания центра обработки данных.

Генеральный партнер Одесского порта в реализации проекта ЕИПС - "Пласке" - стал первым экспедитором, с которым был оформлен первый электронный наряд. А первой контейнерной линией, участвующей в апробации системы "Единое окно - локальное решение", стала Hapag Lloyd (линейный агент - "Оверсиз").