Международный аэропорт Киев (Жуляны) 4 октября ввел в эксплуатацию новый перрон. Он расположен около нового международного терминала А, сообщает пресс-служба аэропорта.

Площадь перрона составляет примерно 28 000 кв. метров. Это позволяет одновременно разместить на нем шесть среднемагистральных воздушных судов типа Boeing 737 или Airbus 320.

Увеличение стоянок для среднемагистральных самолетов позволит аэропорту Киев развиваться дальше, так как в ближайшее время планируется увеличение числа полетов на таких авиалайнерах. Кроме того, базовая авиакомпания Wizz Air планирует получить уже в следующем году третий среднемагистральный А320.

Строительство нового перрона велось с апреля 2012 года. После его ввода в строй число стоянок для среднемагистральных самолетов в аэропорту Киев увеличилось с четырех до десяти.

До конца 2012 года аэропорт Киев также планирует начать использовать телескопический трап (рукав) в новом терминале А. Он позволит пассажирам проходить в самолет без необходимости выхода на улицу. Сейчас строители выполняют необходимые работы по подготовке фундамента для размещения телетрапа.