Американская аэрокосмическая корпорация Boeing прогнозирует рост грузовых перевозок в ближайшие 20 лет в 5,2 процента ежегодно, передае Бизнес-Тасс.

Как говорится в прогнозе Boeing World Air Cargo Forecast 2012/2013, рост будет обусловлен увеличением внутреннего валового продукта во всем мире, который возрастет почти вдвое в течение прогнозируемого периода. Ожидается рост товарооборота за счет либерализации рынков, а появление более эффективных воздушных судов и совершенствование инфраструктуры обеспечит сокращение расходов на грузовые авиаперевозки.

В прогнозе отмечается, что, несмотря на неустойчивость рынка сегодня и в ближайшем будущем, а также на нестабильность мировой экономики, рынок грузовых авиаперевозок продемонстрирует рост в долгосрочной перспективе. После роста 2010 года последовало ослабление отрасли, и с 2011 года и до настоящего момента отмечается незначительное сокращение перевозок.

Boeing  считает, что к 2031 году мировой парк грузовых самолетов увеличится с 1738 до 3198 единиц. Большие грузовые самолеты, такие как Boeing 747 и 777, составят 36 процентов парка, сегодня данный сегмент составляет 31 процент. Высокая эффективность и преимущества эксплуатационных характеристик больших грузовых судов позволят перевозчикам регулировать прогнозируемый рост перевозок без пропорционального увеличения количества бортов. Потребность в грузовых самолетах будет удовлетворена поставкой 935 новых самолетов стоимостью в 250 млрд долларов, а также посредством конвертации 1820 пассажирских судов в грузовые. За счет конвертаций будет обеспечено около 66 процентов общего спроса.

Рынки, объединяющие Азиатско-тихоокеанский регион, обеспечат рост отрасли благодаря высочайшему росту внутренних перевозок в Китае и Азии, который, согласно прогнозам, в течение 20 лет составит 8 и 6,9 процентов соответственно. Рынки Северная Америка - Азия, Европа - Южная Азия, Европа - Азия и Европа - Ближний Восток также превысят среднемировой показатель роста.