Невероятный проект Superbowl – это проект целого города. И не обычного, традиционного города, а водного. Специалисты из архитектурной студии Supermachine Studio предлагают жителям города Накхонсаван, Таиланд, совсем иной образ жизни. Проект является расширением Накхонсавана, но может стать и самостоятельным крупным урбанистическим центром, пишуь arhinovosti.

Таиланд находится в зоне риска. В разное время года страна подвергается засухам или наводнениям. Город Накхонсаван находится между двумя реками Пинг и Нан. Возникает необходимость научится жить и дружить с водой на новом уровне. Необходима новая гидравлическая система, способная справляться с объёмом в 6000 -10000 кубических метров воды, которые ежегодно разливаются на окружающие территории.

Архитекторы предлагают построить земляной холм длиной 20 километров между реками. Холм высотой 150 метров формирует огромный водный резервуар. Во время периода муссонных дождей три огромных насоса будут выкачивать из рек 180 миллионов кубических метров воды в резервуар ежедневно. В период засухи вода будет использоваться для нужд сельского хозяйства.

Площадь объекта составляет 28 миллионов квадратных метров. Он рассчитан на проживание в нём около полумиллиона человек. Внешняя поверхность города будет на 40% покрыта лесами.

Горожане будут использовать автомобили только для поездки в другой город. Для передвижения по территории Накхонсавана будет создана система общественного транспорта, которая будет включать в себя наземное метро. На верхнем, водном уровне, люди смогут воспользоваться лодками.

На водном уровне могут быть возведены плавающие общественные здания: стадионы, парки и даже аэропорт. В город будет "встроена" гидропонная, то есть без почвы, система выращивания овощей и фруктов. Внутри резервуара планируется создание плантаций риса.

Город станет полностью экологически рациональным. Этому будет способствовать использование множества способов выработки электроэнергии ( с помощью ветряных турбин, гидрогенераторов, солнечных панелей и производства биогаза).