Морские спасатели всех черноморских стран собрались в Одессе на 9-й конференции по поиску и спасению на море. Мероприятие проходит под эгидой Международной Морской организации (IMO) и Министерства инфраструктуры на базе КП "Морская поисково-спасательная служба". Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

В конференции принимают участие представители украинских ведомств - МЧС, Минобороны и Минздрава, Госпогранслужбы, Гостаможслужбы, Укрморречинспекции, Регистра судоходства; на мероприятии также присутствуют представители администраций портов.

В первый день конференции, 25 сентября, страны-участницы отчитывались о поисково-спасательных операциях и выполнении Плана взаимодействия поисково-спасательных служб с пассажирскими судами.

26 сентября состоится демонстрация флотского сегмента КП "Морская поисково-спасательная служба" и Государственного морского спасательно-координационного центра. Также участники обсудят перспективы создания единого информационного веб-портала черноморских морских спасательно-координационных центров. Планируется также разработать план международных учений по поиску и спасению на море.

Украина является участницей Международной конвенции по поиску и спасению на море 1979 года (SAR-79), а также одной из сторон Соглашения о сотрудничестве причерноморских стран по поиску и спасению на Черном море 1998 года. Соглашение предусматривает ежегодные встречи представителей компетентных организаций, отвечающих за безопасность человеческих жизней на Черном море, с целью дальнейшего развития сотрудничества и обмена опытом и информацией.