Компания "Скорзонера" (с.Поляница Яремчанского горсовета), владеющая известным горнолыжным туристическим комплексом "Буковель", намерена привлечь 100 млн долларов на строительство взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Ивано-Франковск, имущественный комплекс которого она взяла в концессию. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Эта полоса будет служить для трансконтинентальных полетов того транспортного коридора, которым может стать Ивано-Франковск. Это - наша основная задача", - сказал генеральный директор "Скорзонеры" Александр Шевченко в вечернем эфире областного телевидения "Галичина" в понедельник.

По его словам, строительство ВПП обойдется примерно в 100 млн долларов, а реконструкция грузового терминала - "это небольшие деньги". "Мы будем инвестировать в полосу или, возможно, привлечем инвесторов, скажем, при содействии ЕС, КНР или других стран", - сказал Шевченко.

По его словам, речь идет о создании в аэропорту "перевалочного пункта для крупных транзитных грузов". Шевченко уточнил, что компания уже ведет переговорный процесс с трансконтинентальными корпорациями.

"Мы должны убедиться в том, что компании, имеющие логистические фирмы, обеспечат нам необходимый объем самолетов, а это три-пять больших самолетов в день", - пояснил гендиректор.

Шевченко также сообщил, что ныне аэропорт пользуется взлетно-посадочной полосой, которая принадлежит Министерству обороны. По его словам, новая полоса будет на 1 км длиннее (3,3 км) и на 10 м шире, чтобы на нее могли сесть современные грузовые самолеты типа Boeing 747. Он также заметил, что такую полосу можно построить в течение года.

Напомним, 13 мая 2010 года Ивано-Франковский облсовет передал "Скорзонере" в концессию на 30 лет целостный имущественный комплекс международного аэропорта Ивано-Франковск.