Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) решила, что больше не готова ежегодно тратить 37 млрд рублей (1,2 млрд долларов) на аренду локомотивов у РЖД, а надеется получить весь парк пассажирских локомотивов в свое управление. Об этом пишет РБК daily.

В перспективе ФПК планирует даже создать специальную компанию по управлению локомотивами. Такое видение своего развития ФПК изложила в своей стратегии развития.

Свое решение ФПК объяснила тем, что посуточная аренда парка у монополии, как это происходит сейчас, ведет к неэффективному использованию локомотивов "из-за риска их недозагрузки и колебания спроса".

ФПК осуществляет перевозки пассажиров в поездах дальнего следования. Выплачиваемые ежегодно РЖД за аренду локомотивов 37 млрд рублей составляют около 20% всех расходов компании.

РЖД принадлежит около 550 пассажирских тепловозов и 2400 пассажирских электровозов. Монополия к идее с передачей локомотивов ФПК в целом отнеслась положительно. В данный момент решается вопрос с запуском пилотного проекта, в рамках которого пассажирская компания получит в свое управление депо в Саратове. В зависимости от успеха этого проекта и будет принято решение о передаче ФПК всех остальных локомотивных депо.