Авиакомпания Ryanair продолжает угрожать, что продаст принадлежащую ей долю в лоукосте Aer Lingus, если Еврокомиссия не позволит получить над ним контроль. Об этом сообщает Air And Business Travel News.

В настоящий момент Еврокомиссия рассматривает уже третью заявку Ryanair на выкуп государственной доли Aer Lingus в размере 25%, что в сумме с уже имеющимися у Ryanair 29,8% компании позволило бы ей установить над ней контроль. Решение по этой заявке должно быть принято в январе 2013 года.

Как заявил глава Ryanair Майкл О'Лири, компания уже получила предложения от нескольких финансовых институций о выкупе ее пакета в Aer Lingus, однако конкретные имена заинтересованных сторон не были названы.

О'Лири добавил также, что компании придется принять к рассмотрению эти предложения в случае, если Еврокомиссия не утвердит предложенный Ryanair пакет мер по урегулированию  вопросов с конкуренцией на маршрутах в/из Ирландии.

Ryanair вела переговоры с другими перевозчиками о начале полетов на ирландских маршрутах, которые сейчас обслуживаются лишь этой компанией и Aer Lingus. О'Лири не сообщил, с какими именно операторами велись переговоры.

"Если комиссия отклонит наши предложения, мы будем вынуждены всерьез рассмотреть возможность вывода инвестиций из Aer Lingus, что приведет к ее банкротству", - заявил О'Лири.

Совет директоров Aer Lingus выступает против поглощения компанией Ryanair, а также заявляет, что предложенные ею за госпакет 694 млн евро - слишком низкая оценка компании.

Ранее арабская Etihad Airways приобрела 3% Aer Lingus и теперь заявляет, что "была бы счастлива" увеличить свою долю.