Одесский морской торговый порт (ОМТП) совместно с горисполкомом намерены предложить министерству инфраструктуры реализовать проект монорельсовой дороги или наземного метро, которое соединит морской вокзал с центром города. Такую информацию озвучил начальник ОМТП Юрий Васьков в ходе 3-й Международной конференции Black Sea Cruise - 2012 в Одессе.

"Есть большое желание министра инфраструктуры, вице-премьера Украины Бориса Колесникова запустить такой проект в Украине. Думаю, что мы вместе с мэрией будем предлагать этот вариант", - отметил Васьков.

Он подчеркнул, что такое решение имеет вполне успешные аналоги в других круизных портах мира. При этом существующая транспортная коммуникация от морского вокзала до центра Одессы не совсем удобна для пассажиров, особенно - для пожилых людей.

В качестве существующих примеров монорельсовой дороги в транспортной инфраструктуре можно привести Дюссельдорф, Ньюарк (оба - между аэропортом и железнодорожной станцией), Нью-Йорк (между аэропортом JFK и линиями метро) и др. Во многих городах мира монорельс выполняет функции общественного транспорта.

Напомним, в конце 2011 года Кабмин одобрил концепцию госпрограммы строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 гг., стоимость которой может составить 62,815 млрд гривен. Концепция предусматривает развитие метрополитена в таких городах как Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк. Одессы среди них нет.