Авиакомпания American Airlines направила уведомление о возможном увольнении более 11 тыс. сотрудникам, пишет Финмаркет со ссылкой на газету The Washington Post.

Представитель компании Брюс Хикс заявил, что количество увольнений составит порядка 4,4 тыс. Уведомления были направлены автомеханикам и рабочим наземных служб.

Сокращение рабочих мест запланировано в связи с реструктуризацией операций American Airlines в рамках процедуры банкротства.

По словам Хикса, рабочие места потеряют менее 40% людей, получивших уведомления. В соответствии с федеральным законодательством США, компания вынуждена уведомлять о возможности увольнения каждого сотрудника, который может попасть под сокращение.

В феврале American Airlines объявила, что планирует сократить порядка 14 тыс. рабочих мест, в том числе 13 тыс. сотрудников, входящих в профсоюз, однако позднее планы сокращений были урезаны.

Напомним, поглощением банкротящейся American Airlines интересуется US Airways - она уже подала соответствующие документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Обе авиакомпании входят в десятку крупнейших в США авиаперевозчиков. Флот American Airlines состоит из 605 лайнеров, а US Airways - из 338.