Магазины беспошлинной торговли в терминале D международного аэропорта Борисполь начнут свою работу в течение 20 дней, сообщил журналистам гендиректор аэропорта Антон Волов на брифинге в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас идет конкурс Фонда госимущества, и по его завершении будут выданы разрешения на торговлю. Надеемся, что это произойдет в течение 20 дней", - сказал он.

По его словам, по итогам аналогичных процедур по терминалу В все работавшие там ранее субъекты получили разрешения на аренду. "Работают те арендаторы, которые были и до закрытия. Ничего не изменилось. Это был технический вопрос", - отметил Волов.

Он выразил надежду, что в скором времени вновь заработает технология обработки трансферного багажа без участия пассажира.

"Дело в том, что эта технология связана с деятельностью таможни границы, которая на сегодняшний день приостановила свое согласование этой технологии в связи с введением нового Таможенного кодекса. Но я думаю, что эта система заработает в ближайшее время, так как она прогрессивно показала себя во время Евро-2012", - сказал Волов.

Напомним, 3 сентября аэропорт Борисполь заявил, что большинство магазинов беспошлинной торговли и заведений общепита на его территории были закрыты с 1 сентября 2012 года. Закрылись магазины duty free и в других крупных аэропортах: таможня проводит проверку их деятельности, а ФГИ - новые конкурсы. Позднее магазины в терминале B Борисполя заработали.