В Липецкой области России вступил в строй первый из трех производственных цехов многопрофильного комплекса, который будет выпускать и обслуживать самолеты малой авиации общего назначения. Об этом РИА Новости сообщил губернатор Олег Королев, передают Ведомости.

По его словам, комплекс, окончательная сдача в эксплуатацию которого планируется в 2015 году, будет включать в себя производственный центр по выпуску самолетов регионального назначения "Сигма-Классик" и "Омега", рассчитанных на 9-14 мест, единственный в Центральном Черноземье сервисный центр для обслуживания летательных аппаратов малой авиации, гостиничный комплекс и школу пилотов. Пока вступил в строй первый из трех производственных цехов.

"Объем капиталовложений уже превысил 270 млн рублей (8,3 млн долларов). В нынешнем году будет собрано 20 машин. Кроме того, поступил заказ от МЧС России на сборку 100 самолетов", - сказал глава региона.

В понедельник губернатор Московской области Сергей Шойгу, который до недавнего времени возглавлял МСЧ, поставил перед подчиненными задачу уже в следующем году начать производство в регионе самолетов Ан-2.