В российских аэропортах удалось восстановить работоспособность системы "Астра", которая сегодня дала сбой, из-за чего сотни пассажиров не могли зарегистрироваться на рейсы. Об этом сообщает "Базэл Аэро", которая управляет несколькими аэропортами, где произошел сбой.

Из-за сбоя системы регистрацию пришлось производить вручную - посадочные талоны выписывались от руки. Информация о пассажирах в аэропорты Сочи и Краснодара поступала по каналам телеграфной связи.

Сбой произошел сегодня около 7:00 (6:00 по Киеву). 

Система "Астра" принадлежит компании "Сирена-Трэвел". Через нее поступают данные о пассажирах авиаперевозчиков "ЮТэйр", "Таймыр", "Армавиа", "Россия", "Ямал", "Вим-авиа".

Как говорится в сообщении "Сирена Трэвел", компания зафиксировала отсутствие связи по входящим интернет-каналам, обеспечивающими доступ к системе "Астра". При этом доступ по выделенным каналам осуществлялся в штатном режиме.

Ответственность за отсутствие связи возлагают на поставщиков услуг связи - компании "Совинтел" и Orange. Они объяснили, что у них возникли проблемы с маршрутизацией трафика. Работоспособность каналов была восстановлена в середине дня.