На мировом рынке пассажирских авиаперевозок может появиться новый лидер. Вслед за United и Continental Airlines два ведущих игрока отрасли - American Airlines и US Airways - объявили о начале переговоров о слиянии, пишет Коммерсантъ.

Компании подписали соглашение о взаимном предоставлении друг другу конфиденциальной деловой информации, а также начали тесное сотрудничество с холдинговой компанией AMR - учредителем American Airlines.

Первые сообщения о том, что обе авиакомпании могут объединиться, появились в конце прошлого года. В ноябре 2011 года American Airlines подала в суд заявление по защите от кредиторов в соответствии со ст. 11 Кодекса США о банкротстве. Практически одновременно ее генеральный директор Том Хортон сообщил, что для выхода из сложившейся ситуации компания рассматривает несколько возможностей, в том числе слияние с одной или несколькими авиакомпаниями.

Среди возможных претендентов на создание альянса упоминалась US Airways. Вариант спасения путем слияния получил активную поддержку со стороны кредиторов American Airlines. По их мнению, только таким образом обанкротившийся перевозчик сможет противостоять конкуренции со стороны United Airlines и Delta Air Lines Inc.

В случае объединения новая компания практически сравняется по годовой выручке (35 млрд долларов) с лидером американского и мирового рынка компанией United Airlines (37 млрд долларов), а по суммарному количеству пунктов назначения (более 450) превзойдет United (около 380).

Окончательный план по выходу из финансовых затруднений American Airlines должна представить суду и кредиторам к 28 декабря. После чего правительство и регуляторы должны одобрить возможное слияние. Консолидация активов может занять несколько лет.