Спустя шесть месяцев после победы в конкурсе на возведение третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в Шереметьево компания "Трансстрой" получила от Росавиации разрешение на ее строительство. Согласно тендерной документации, создание третьей полосы должно быть закончено в июне 2015 года, пишет РБК daily.

Разрешение действует с 29 августа 2012 года по 30 июня 2015 года. Строительство полосы будет вестись на участке площадью 311 га, переведенном из земель лесного фонда в категорию земель промышленного назначения. Также продолжается изъятие в пользу государства земель, необходимых для строительства комплекса новой взлетно-посадочной полосы.

Третья полоса в аэропорту Шереметьево, согласно условиям тендера, проведенного еще в декабре 2011 года, должна быть построена в течение 42 месяцев. Официальный представитель Росавиации отмечает, что создание ВПП-3 обойдется государству в 22,5 млрд руб. (701,1 млн долларов). Еще порядка 6 млрд руб. (187 млн долларов) будет потрачено на выкуп земель у населения.

Напомним, разрешения на возведение третьей взлетно-посадочной полосы ждет и крупнейший аэропорт России - Домодедово.