Морские торговые порты Украины в 2012 году могут освоить на проектах развития портовой инфраструктуры около 2 млрд грн инвестиций. Такую оценку дал председатель Комитета по вопросам регуляторной политики и надзора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Артур Загородников, передает УНИАН. Эксперт не уточнил источники предполагаемых инвестиций.

"В 2012 году портовики должны освоить порядка 2 млрд грн инвестиций. Это прежде всего порты "большой тройки" – Одессы, Ильичевска и порт "Южный", - сказал он.

А.Загородников отметил, что портовая инфраструктура на сегодня является наиболее привлекательной сферой для внешних инвестиций в отрасль.

В то же время, по мнению А.Загородникова, для поддержания конкуренции с другими портами Черноморского региона морским портам Украины необходимы инвестиции в гораздо большем объеме.

"И для них такие объемы финансирования - это лишь незначительная часть средств, необходимых для скорейшего развития. Констанца, Новороссийск и другие порты черноморского региона тоже развиваются, причем гораздо более быстрыми темпами", - сказал он.

Морские торговые порты Украины в январе-июле 2012 года, по оперативным данным, сократили переработку грузов на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 62,746 млн тонн.