Авиакомпания Персидского залива Etihad Airways заявила, что заинтересована в выкупе 30%-ной доли акций Ryanair Holdings plc в ирландской Aer Lingus Group plc, поскольку крупнейший европейский авиадискаунтер нацелился на поглощение своего ирландского конкурента, передает Bloomberg.

В данный момент Eithad принадлежит 3% в Aer Lingus, и, по словам главы арабской компании Джеймса Хогана, она "будет счастлива обсудить перспективу увеличения пакета". "Дублин - это сильный, доходный маршрут для нас, и мы чрезвычайно стремимся укрепить на нем свои позиции", - отметил он.

Третья по величине авиакомпания Ближнего Востока, которой является Eithad, уже провела переговоры с ирландским правительством, которому принадлежит 25% в Aer Lingus, о выкупе этой доли. Основанием для сделки может послужить тот факт, что Eithad инвестирует средства в развитие пассажиропотока через свой хаб в Абу-Даби. В то же время аналогичное предложение со стороны Ryanair вызвало сопротивление менеджмента компании и политиков, а также стало предметом для рассмотрения регуляторами Евросоюза. Он уже блокировал аналогичное предложение о поглощении от Ryanair в 2006 году. Спецорганы ЕС сейчас исследуют существующую долю Ryanair в Aer Lingus на предмет ее влияния на общую ситуацию на авиационном рынке.

Еще в июне Ryanair, которая также базируется в Дублине, заявила, что если Eithad или любой другой инвестор выкупит государственную долю в Aer Lingus, то Ryanair будет вынуждена продать свою.