В киевской Госавтоинспекции фиксируют значительное количество нарушений со стороны водителей общественного транспорта, особенно "маршруток", передает "Интерфакс-Украина".

В пресс-службе ГАИ Киева агентству напомнили, что в столице с 1 по 31 августа проходит месячник, в рамках которого проводится работа с пассажироперевозчиками на территории города. По информации ГАИ, в Киеве зарегистрировано 12,676 тыс. ед. автобусов, которые принадлежат физическим и юридическим лицам. По состоянию на 1 августа в столице зарегистрирован 61 автоперевозчик, на городских маршрутах курсирует более 6,5 тыс. автобусов.

В пресс-службе проинформировали, что с 1 июля по 10 августа сотрудники ГАИ провели 84 проверки пассажироперевозчиков, из них 60 автопредприятий, расположенных на территории города. "При проверках осмотрено 1,960 тыс. транспортных средств, из которых 281 является технически неисправным, 24 ед. транспорта дальнейшая эксплуатация запрещена до устранения неисправностей. К административной ответственности привлечено 47 должностных лиц предприятий-автоперевозчиков", - подчеркнули в ГАИ.

Кроме того, совместные мобильные группы на улично-дорожной сети в столице проверили 529 ед. транспортных средств, перевозивших пассажиров на маршрутах общего пользования.

Во время наблюдения за дорожным движением выявлены 480 нарушений законодательства, в том числе управление водителями транспортом, который используется для предоставления услуг по перевозке пассажиров, с техническими неисправностями, 28 случаев перевозки в режиме маршрутного такси в количестве большем, чем предусмотрено техническими характеристиками транспортного средства, 22 нарушения в режиме маршрутного такси правил остановки, посадки и высадки пассажиров, 90 случаев превышения водителями установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулировщиков дорожного движения и нарушение других Правил дорожного движения, а также два случая управления автобусом в состоянии алкогольного опьянения.

В контексте указанных нарушений в пресс-службе ГАИ напомнили о ДТП, произошедшем 16 августа днем в Киеве. Так, водитель маршрутного автобуса "Богдан", двигаясь по бул. Перова со стороны ул. П.Запорожца и выполняя левый поворот на просп. А.Навои, по предварительным данным, не уступил дорогу и спровоцировал столкновение с грузовым автомобилем ЗИЛ 138а, двигающимся во встречном направлении. На месте ДТП сотрудники "скорой помощи" осмотрели восемь пассажиров автобуса "Богдан", из которых четыре госпитализированы в Больницу скорой помощи с травмами.

"ГАИ в очередной раз обращается ко всем перевозчикам: водителям нужно очень внимательно ездить на маршрутах. Они отвечают не только за себя, но и за пассажиров, которых перевозят. Даже небольшое нарушение Правил дорожного движения может привести к трагедии на дороге, как вышеуказанная", - подчеркнули в пресс-службе.