По информации портала Обозреватель, в столичном метро планируют модернизировать старые вагоны поездов. Об этом в ходе интернет-конференции на портале ЛІГА.net сообщил начальник КП "Киевский метрополитен" Владимир Федоренко.

"Безусловно, Киевскому метрополитену нужно менять вагоны на новые, и пришло время, когда нужно это делать. Но мы сегодня, совместно с главным управлением транспорта Киевской городской администрации, реализуем проект коренной модернизации 95 старых вагонов, у которых кузова сделаны очень добротно и еще послужат пассажирам метрополитена", - отметил Федоренко.

По его мнению, вагоны Крюковского вагоностроительного завода - "хорошие и добротные". "Но так как завод освоил их проектирование и производство за очень короткий промежуток времени, не имея школы метровагоностроения, был допущен ряд конструктивных ошибок, которые несколько осложнили в первый период их эксплуатацию. Одна из них - это просчеты в системе вентиляции салонов", - уточнил начальник Киевского метрополитена.

При этом Федоренко добавил, что завод очень заинтересован в поставке качественных вагонов и "очень оперативно работает над улучшением конструкции".