С марта этого года морской торговый порт "Усть-Луга" принимает пароходы с олимпийскими "Ласточками" на борту. Электрички для "Сочи-2014" доставляются из Германии по морю. Кингисеппские таможенники первыми встречают их на российском берегу.

Как в пятницу, 17 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе СЗТУ, на этой неделе инспекторами Усть-Лужского таможенного поста было оформлено два электропоезда. А всего за полгода автомобильный железнодорожный паромный комплекс принял 8 "Ласточек". Поставки происходят ежемесячно, документооборот с отправителями груза осуществляется в электронной форме. Видя дисциплинированность участников внешнеэкономической деятельности, таможня старается не задерживать олимпийский груз.

Стоит отметить, что одна такая "Ласточка" дает в казну государства несколько десятков миллионов рублей. По заключенному контракту в порт должно прийти еще 37 немецких электричек. Из Усть-Луги электропоезда ушли в депо Металлострой, где пройдут финальную сборку. Потом их переправят на испытательное кольцо в Щербинке (Подмосковье). Следующий этап - прохождение испытания на Московской, Октябрьской, Северо-Кавказской и Горьковской железных дорогах.

Первые "Ласточки" будут возить участников и болельщиков Универсиады в Казани уже в 2013 году.

Смотрите также фотогалерею Поезд Siemens для Олимпиады в Сочи.