Одесский транспортный узел претендует на создание крупнейшего в Европе транзитного коридора. Об этом, открывая заседание правительства, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Порт приобретает новый статус: завершаются работы для приема глубоководных судов. Энергично развиваются контейнерные перевозки. Создаются условия для увеличения обработки сыпучих грузов. Реально Одесский транспортный узел претендует на создание крупнейшего в Европе транзитного коридора: из южных морей в страны Балтии и Скандинавии", - сказал премьер. 
При этом он подчеркнул необходимость ускорения темпов экономического роста Украины путем более энергичного использования транзитного потенциала.

"Украина находится на перекрестке крупных экономических транспортных путей - давайте грамотно использовать это наше преимущество. В последнее время мы много сделали для экономического развития регионов страны. Особенно это заметно в городах, принимающих Евро-2012. Но другие города тоже требуют внимания. Среди них и Одесса.

Так, сегодня Одесса оживает, растет и развивается. Но это только начало. Это один из примеров тех "плацдармов роста", которые мы должны всячески поддержать. И таких плацдармов с каждым днем должно становиться все больше и больше. Это наша задача", - резюмировал глава правительства.