Благодаря изменению статуса полувагонов и крытых вагонов с инвентарного на собственный, передачи их на баланс государственных предприятий и в распоряжение ГП "Украинский транспортно-логистический центр" (УТЛЦ) удалось значительно уменьшить время нахождения указанного подвижного состава за пределами Украины, со ссылкой на "Укрзализныцю" сообщает "Интерфакс-Украина".

Как сообщила пресс-служба Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци"), в июле текущего года собственные крытые вагоны УТЛЦ по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, когда они принадлежали инвентарному парку "Укрзализныци", в странах СНГ находились 17,34 суток, время их нахождения за границей сократилось на 1,96 суток.

Кроме того, значительно уменьшилось и количество крытых вагонов, задействованных в перевозок в странах СНГ: с 3454 единиц в июле 2011 года до 621 в июле текущего года.Также наблюдается уменьшение времени пребывания полувагонов в странах СНГ. Если год назад полувагоны находились в среднем по странам СНГ 19,6 суток, то в июле этого года - 5,92 суток. Среднесуточное наличие полувагонов в странах СНГ в июле 2011 года составила 7540, а в июле текущего года – 1195.Благодаря изменению статуса вагона с инвентарного на собственный для задействования подвижного состава к перевозке обязательным условием является необходимость согласования собственника вагонов. Поэтому УТЛЦ проводит оперативную работу по принятию действенных мер и организации возврат вагонов в Украину и предотвращения занятия вагонов без согласования владельца.