Итальянская бюджетная авиакомпания Wind Jet приостановила выполнение всех своих рейсов, из-за чего сотни пассажиров по всей Италии (в том числе много российских туристов) застряли в аэропортах, передает BBC News. 

В итальянском аэропорту Фьюмичино (недалеко от Рима) около 200 израильских граждан провели ночь прямо в терминале из-за того, что не смогли вылететь в Тель-Авив. Кроме того, были отменены еще пять рейсов в пункты назначения по всей Италии. 

Wind Jet, базирующейся на Сицилии, сейчас грозит утрата лицензии на полеты – после того, как переговоры о слиянии компании с Alitalia провалились.

Как ожидается, хаос продолжится, поскольку еще около 300 тыс пассажиров в Италии забронировали перелеты рейсами Wind Jet на ближайшие недели. Alitalia - национальный перевозчик Италии - говорит, что готов предоставить помощь по доставке пассажиров Wind Jet, но только при условии оплаты ими разницы в стоимости билета. Авиавласти страны создали кризисный центр, для того чтобы помочь попавшим в затруднение пассажирам в преддверии самой оживленной отпускной недели года.