Кабинет министров на ближайшем заседании обсудит вопросы безопасности дорожного движения, сообщил премьер-министр Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

"В ближайшее время - провести заседание правительства, на котором заслушать все те организации, отвечающие за безопасность (на автодорогах), и определиться, кто все-таки будет за это отвечать", - сказал он на встрече с представителями общественных организаций по вопросам безопасности общественного движения в пятницу в Киеве.

По словам премьера, для проведения такого заседания необходимо создать рабочую группу из представителей общественных организаций, чтобы заседание не превратилось в "заслушивание самоотчетов".

Выслушав предложения общественных деятелей по изменению ситуации, связанной с чрезмерной аварийностью на автодорогах страны, Азаров отметил, что предлагаемые меры вполне по силам власти. В частности, он выразил мнение о целесообразности создания такой организации, которая бы отвечала за безопасность автодорог.

"По силам нам составить перечень особо опасных мест в Украине, которые и так без нас отмечены памятниками, веночками?", - задал риторический вопрос Азаров.

Премьер также согласился с необходимостью проведения анализа положения дорожных знаков, которые, по мнению автомобилистов, не всегда соответствуют их назначению.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году уровень смертности от ДТП в мире повысится с 9-го на 5-е место в общем рейтинге причин смертности.

В Украине уровень смертности от ДТП составляет 12 чел. на 100 тыс. населения, в то время как в Швеции и Норвегии этот показатель составляет 4-5 чел. Кроме того, Украина от аварий на автодорогах ежегодно теряет более 5 млрд долларов. Такие данные прозвучали во время встречи премьера с представителями общественных организаций по безопасности дорожного движения.

Напомним, правительство уже готовит законопроект, который обяжет водителей ездить только с включенными фарами в любое время суток.