Министерство внутренних дел инициирует внесение изменений в правила дорожного движения, согласно которым водителям необходимо включать фары во время движения в любое время суток. Об этом журналистам сообщил председатель Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский, который присутствовал на заседании Кабинета министров, передают Украинские новости.

"Предложение касается введения специальных знаков при дорожных работах. И круглый день, чтобы были включены фары, как это работает в Европе. Потому что у нас увеличиваются дорожно-транспортные происшествия, люди умирают. А из опыта европейских государств - если фары включены, уменьшается аварийность", - сказал Бродский.

Председатель госкомитета сообщил, что вице-премьер-министру, министру социальной политики Сергею Тигипко поручено доработать эти изменения. "Я думаю, через две недели, не раньше, эти изменения будут приняты (одобрены правительством)", - сказал Бродский.

При этом он отметил, что изменения в правила дорожного движения обязательно должны быть приняты Верховной Радой.

Напомним, в апреле президент Виктор Янукович потребовал обязать водителей ездить все время с включенными фарами, для чего поручил правительству разработать соответствующий проект внесения изменений в правила дорожного движения.