Для обеспечения надлежащих пассажирских перевозок в осенне-зимний период 2012-2013 гг. коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" разработает и с 3 сентября введет в действие зимний график движения поездов, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Зимний график предусматривает, прежде всего, увеличение количества пар поездов, выходящих на линии для перевозки пассажиров. Соответственно, будут уменьшены интервалы между проездами, что обеспечит перевозку пассажиропотока, который с началом занятий в учебных заведениях и возвращением людей из отпусков в столице значительно возрастет.

Летний график работы метрополитена действует в течение июля и августа.

Кроме того, в метрополитене сообщили, что ведется подготовка к зиме, в частности, специалисты корректируют оперативные планы борьбы со снегом, предусматривающие порядок, сроки, последовательность и средства очистки от снега путей, стрелочных переводов и прилегающих станций. Также определяются места складирования снега на промышленных площадках электродепо и согласовываются с районными дорожно-эксплуатационными управлениями Киева места для складирования снега на свалках.

Продолжается работа по ремонту и подготовке в зимних условиях подвижного состава. На вагоноремонтном заводе метрополитена проведен капитальный и текущий ремонты 90 вагонов, также отремонтировано 7 эскалаторов, заменены 419 дефектных переводных брусьев, выполнен текущий ремонт 17 стрелочных электроприводов.

Кроме того, на объектах метрополитена ведутся работы по подготовке служебно-производственных помещений, корректируются графики работы освещения, отопления и другое.