Кабинет министров направил 100 млн грн средств государственного бюджета Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) для строительства железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве. Об этом говорится в распоряжении Кабмина №464-р от 25 июня, передает Интерфакс-Украина.

Этим документом внесены изменения в распоряжение Кабмина №177 от 21 марта 2012 года, и бюджетные назначения для Минрегиона в текущем году увеличены на 149,22 млн грн до 548,9 млн грн.

Ранее своим распоряжением №292-р от 3 мая 2012 года правительство распорядилось передать, предусмотренные в 2012 году Министерством финансов в общем фонде госбюджета (общегосударственные расходы) по программе "Государственные капитальные расходы, распределяемые Кабинетом министров Украины" в сумме 50 млн грн Минрегиону для строительства ж/д-автомобильного мостового перехода через Днепр.

В январе текущего года правительство направило 26 млн грн государственному территориально-отраслевому объединению "Юго-западная железная дорога" для реализации проекта строительства ж/д-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве.

Напомним, Дарницкий железнодорожно-автомобильный мостовой переход строится с 2004 года, общая протяженность моста составляет 1066 м, на нем два ж/д пути и шесть полос движения автомобильного транспорта. Поезда начали ходить по мосту в сентябре 2010 года, автомобильное движение поэтапно вводилось, начиная с декабря 2010 года.