Число пропавших без вести в результате аварии поезда в городе Лак-Мегантик в Канаде составляет 45 человек, сообщает УНИАН со ссылкой на Reuters.

По данным агентства, по состоянию на среду, полиция подтвердила, что число погибших - 15 человек. Их опознание пока не проводилось.

Авария с поездом, перевозившим 73 цистерны с нефтью, произошла в городе Лак-Мегантик в 250 километрах от Монреаля в субботу. На месте вспыхнул сильный пожар, который перекинулся на близлежащие дома и был потушен только в понедельник утром. Около 2 тыс. людей были эвакуированы. Полиция Канады в среду начала уголовное расследование в связи с ЧП.

Глава железнодорожной компании The Montreal, Maine and Atlantic Railway, которой принадлежал разбившийся состав, обвинил в случившемся пожарных. По его словам, они при тушении небольшого возгорания в локомотиве поезда отключили электроэнергию - в результате тормоза перестали работать и состав покатился вниз. Глава пожарной службы отверг обвинения, заявив, что пожарные следовали всем необходимым инструкциям.